您的位置: 旅游网 > 网红

3月14日昆明副市长余功斌接听群众来电办

发布时间:2019-10-12 19:00:46

3月14日昆明副市长余功斌接听群众来电办理情况公示

根据《昆明市人民政府领导接听市长工作方案》

的相关要求,现将2012年3月14日余功斌副市长接听群众来电的办理情况公示如下:

1.反映人:苏先生

反映内容:2011年底我到广福路广福小区的昆广络营业点办理领取数字电视标清机顶盒手续,但至今没有领到,我多次打反映,工作人员都让我等待或者购买高清机顶盒。我们只是普通退休工人,高清机顶盒费用我们承担不了,请政府帮助解决。

处理情况:

针对苏先生反映的问题,昆广络有限公司及时与机顶盒厂家进行联系,协调厂家在昆售后点内部调出一台标清机顶盒,并告知用户带上相关手续领取。用户已于3月19日到昆广络营业点办理了领取业务。

近期昆广络无标清机顶盒的原因为:春节前期,与昆广络合作的两个机顶盒厂家中的一家因厂址搬迁,暂停对外供货,具体供货时间至今未确定,而另一厂家年初提供的两批标清机顶盒在检测时未达到检测标准。为保证广大用户的切身利益,昆广络有限公司对于厂家提供的机顶盒都必须进行严格检测后才会配置到各营业点,这两批未达标的机顶盒已被退回厂家。为满足用户对标清机顶盒的需求,昆广络有限公司已在积极采取措施,进一步优化策略,加强与机顶盒生产厂家的合作。

目前,高清和3D电视技术已正式投入实际运用,3D“春晚”节目已经在北京、上海等城市播出,昆明市今年内有望开通3D节目,使用标清机顶盒将无法收看昆广络中已经传输的15套高清和3D电视节目。在标清机顶盒未恢复正常供货期间,用户只需支付高清机顶盒与标清机顶盒的差价便可领取高清机顶盒,享受更高质量的收视体验。

已回访苏先生,其对办理表示满意和感谢。

2.反映人:张先生

反映内容:2008年我在富民县黎阳盛世小区购买了一个商铺,2009年交付使用时我们就把办理房产证的所有手续交给了开发商,但是三年多了房产证却一直没有拿到,我们已多次反映,但开发商一直推脱,请政府部门督促开发商尽快为我们办理房产证。

处理情况:

按照《中华人民共和国城市房地产管理法》及《房屋登记办法》规定,预售的商品房交付使用之日起90日内,承购人应当依法到房地产管理部门办理权属登记手续。经调查:该项目开发商已按要求时限分批次办理了住房及部分车库的房屋所有权证,尚有部分商铺房屋所有权未能及时办理。经查实:张先生购买的商铺已于2011年6月16日办理了房屋所有权证并交由富民县万通房地产开发有限公司代管,经富民县住房和城乡规划建设局协调,目前张先生已领到房屋所有权证。

已回访张先生,其对办理结果表示非常满意。

3.反映人:刘先生

反映内容:

我研发的以化工原料甲醇为主的高效、节能、卫生、环保产品新项目已进入市场推广阶段,想请市政府组织市科技局、市环保局,市安监局等相关部门就我的产品开一个研讨会,看我的产品是否可以投入生产使用。此外我已经找到了合作人,目前有三百万的第一阶段资金,希望 “落地”进入安宁工业园区,进行合法化经营、生产。我曾经与安宁市政府联系过,但至今无结果。

处理情况:经安宁市人民政府和昆明市科技局调查研究处理,其办理结果为:

2012年2月23日,刘先生到安宁工业园区管委会洽商生物燃油生产项目的引进事宜,因该项目投资强度不符合安宁市工业园区招商引资入园门槛,故当时建议其租用安宁工业园区中小企业科技孵化基地标准厂房进行生产,由于该项目生产原材料是易燃易爆危化品,需要提供相关手续及项目具体资料给安宁市工业园区管委会及安监部门,经审查后方可办理租用和相关入驻厂房的手续。安宁工业园区管委会工作人员已分别于2月28日和3月9日发送PPT汇报文档模板给企业,但至今一直未收到企业提供的材料。

2012年2月28日,刘先生到安宁市安监局咨询,经安监局危险化学品监管人员到现场查看,发现该项目未经发改部门立项同意,且按照《危险化学品安全管理条例》(国务院令第591号)第十二条规定:新建、改建、扩建生产、储存危险化学品的建设项目,应当由安全生产监管部门进行安全条件审查。故需要建设单位对建设项目提供安全条件论证,委托具体国家规定资质条件的机构对项目进行安全评价,并将安全论证和安全评价提交项目所在地的上级人民政府(昆明市)安全生产监管部门。

2012年3月19日,昆明市科技局召集市环保局、市安监局、市工信委、安宁工业园区、云南省化工院教授级高工、省能源协会高工、云南凌云律师事务所律师与反映方在市级行政中心8号楼市科技局会议室召开专题研讨会。经与会各部门及专家充分讨论后形成如下一致处理意见。第一、来电人刘先生所研发的产品属于危险化工产品,建议按照规定进行可行性研究,报安监部门审核通过。第二、通过安监部门审核后报发改部门立项备案。第三、产品必须送国家危化品检测中心进行有毒性检验。第四、按照规定,此化工项目落地只能入驻专业化工业园区。

通过各级各部门和专家耐心的解释说明,来电人刘先生对办理结果表示认可。

4.反映人:杨先生

反映内容:

我是五华区北市区宁康园的住户,我们小区与和谐世纪小区中间的道路当时因规划问题修的就比较狭窄,经常发生堵车和擦碰等纠纷,并且存在一定的安全隐患。希望规划部门考虑重新规划并扩建该道路。此外由于和谐世纪小区物管在该道路最狭窄路段划停车线,导致该道路更狭窄,该问题已经存在3年了。请调查处理物管设置停车线的做法是否合理,希望相关职能部门考虑取消该停车线的设置。

处理情况:经五华区政府、昆明市规划局和昆明市交通运输局调查处理,其办理结果为:

经五华区政府调查:宁康园小区与和谐世纪小区中间道路目前属于江东地产公司,未移交地方政府,管理权还在江东地产公司。因和谐世纪小区住户较多,且小区停车位设置不足,故江东物管公司将该路划为临时停车用。交警六大队、红云街道办事处和红云综合执法中队曾多次对该路段进行过交通综合整治,但受路权等客观因素制约,效果不明显。2012年2月以来,五华区综合执法局再次对该路段进行实地勘察后,由红云街道办事处配合,拟对路段狭窄地段拓宽。目前正在协调各方关系为工程施工创造有利条件,到时该路段的交通情况会得到明显改善。

经昆明市规划局调查:根据片区规划控制要求,经核实,位于五华区北市区的宁康园与和谐世纪间规划道路宽度为20米。和谐世纪项目在进行规划审批时,项目西侧道路已按20米宽度控制,项目实施中一并对该道路进行了建设。随着片区城中村改造等项目的推进,片区交通压力加大,造成部分道路交叉口拥堵。在今后的工作中市规划局将结合片区情况完善城市道路规划,道路改扩建时严格按照规划控制要求审批相关方案,逐步改善道路拥堵情况。

昆明市公路运输管理局工作人员现场调查,五华区宁康园小区与和谐世纪小区中间的红兴路两侧划有停车泊位,由云南德龙物业服务有限公司(和谐世纪商城服务处)对该路段进行收费,该公司未取得政府职能部门核发的停车场经营手续。为此,昆明市公路运输管理局工作人员已对该物管公司下达了“停业整顿通知书”,责令云南德龙物业服务有限公司立即停止红兴路两侧擅自采取的经营性停车收费活动。云南德龙物业服务有限公司负责人李副总经理表示,从2012年3月27日起,立即停止该路段的停车收费活动。

已回访杨先生,其对办理结果表示满意。

5. 反映人:林先生

反映内容:问题一、两年前昆明市曾对养犬问题进行过集中整治,但至今在强制免疫、登记管理和收费等方面仍存在很多问题。问题二、五华区从学府路口往富民方向到普吉立交桥路段的昆沙路,虽然只有5公里的路段,但是交通设施却被大量破坏,并且长期无人维修管理。

处理情况:

问题一转昆明市公安局阅处,问题二交五华区政府调查处理,其办理结果为:

《昆明市养犬管理条例》于2008年10月1日正式施行,截止2012年2月29日,共办理《养犬登记证》45697个。《昆明市养犬管理条例》规定:重点区域内养犬实行强制免疫和登记制度,一般区域内养犬实行强制免疫制度;办理养犬登记应当缴纳管理费。残疾人饲养专用犬、孤寡老人饲养犬只的,减免管理费,所收管理费由执行单位按照行政事业性收费资金管理的规定和属地管理的原则上交地方财政,纳入地方财政预算管理;对死亡的犬只,在48小时内进行无害化处理或者送犬只留检所。目前,各县(市)区犬只办证点都在正常开展工作。市公安局将与相关职能部门密切协作,确保养犬管理工作全面执行。

五华区从学府路口往富民方向到普吉立交桥路段的昆沙路是进出昆明的主要路段,大型拉货车,渣土清运车,大客车等大型车辆往来频繁,大车车身对交通设施刮蹭碰撞导致交通设施破坏严重,五华区国投公司曾为此成立专门的维修小组,但往往即修即坏。2012年2月,普吉路道路所辖范围内的交通设施及雨水篦子移交至五华区道桥处进行维护,后五华区道桥处同样调动了大量人力物力对该路段交通设施进行过维护。近期五华区道桥处再次对该路段大量交通设施进行了维修。

昆明市公安局和五华区政府均回访了林先生,其对答复表示满意。

第1页 第2页 下一页 末页

有赞上怎么开微商城
微信分销怎么做
微店上怎么开店
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的